Колет в горле, странные ощущения, пузыри на миндалине

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в декабре 2018 года у меня стала скапливаться в горле мокрота, постоянно сплевывала. Было ощущение, что першит в горле и вот вот закашляю. Стала носить воду с собой, рассасывать леденцы от кашля, жевать жевачки и муколтин с пектусином. Однажды слева в горле, где то в районе миндалины, произошло странное ощущение, как вспышка, затем долгий, протяжный вдох и дикий кашель. Таких вдохов было несколько. Как будто горло сузилось. Кашляла чуть ли не до рвотного рефлекса. Из глаз слезы, из носа сопли. Попила воды, стало легче. Очень испугалась.
После стали появляться странные, разные ощущения. То как бы нарывало и было похоже на вспышку описанную выше, но я сразу глушила ее водой или пектусином. Кололо на левой миндалине как будто зубочисткой. Вяжет в горле, особенно в районе все той же левой миндалины. Иногда чесалось в горле. Ком в горле. Периодически проблемы с глотанием. В горле периодическая сухость.
Мукалтином и леденцами казалось, что делаю хуже и раздражаю горло. При осмотре увилела на левой миндалине пузырь, а на нем гной.
В горле явно видны сосуды, которые лопаются.
На задней стенке горла бело серый налет, хотя нос чистый.
На миндалине пузырь. На дужке над миндалиной какие то наросты/ пузыри, один из которых увеличился в размере и покраснел.
Была у 3 лоров, двое говорят что фарингит и тонзилит.
Мазок из горла- золотистый стафилокок 10 в 4 степени. Лечусь с декабря: 3 раза промывание миндалин, смазываю горло хлорофилиптом, маслом туи, маслом персика и облепихи, витамином а, пропила тонзипрет, лизоприм, полоскала горло мирамистином, шалфеем, ромашкой и т. д., брызгала оралсептом, гексоралом.
У меня хронический гастрит с повышенной кислотностью, периодически пропиваю кислотопопижающие, препараты. Желудок не беспокоит.
Делала узи щитовитки- есть узелки маленького размера. Врач сказал, что в норме.
В итоге горло выглядит все так же, да еще и сверху пузырь покраснел и сосуды стали чаще лопаться. Поипрежнему странные ощущения. Помогите пожалуйста!
Категория: Лор
Добавлен: 11 марта 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Как давно вы делали ФГДС? По всей видимости, у вас рефлюкс-эзофагит, что и послужило причиной ощущения дискомфорта, жжения, сухости в глотке.
Визуально у вас действительно хронический тонзиллит и фарингит, что не является чем-то сверхъестественным.
Елена 2019-03-11 21:08
Гастроскопию делала лет 10 назад: хронический гастрит с повышенной кислотностью, рефлюкс эзофагит. Пролечила. Каждый год пропиваю курс лекарств, придерживаюсь диеты.
Подскажите пожалуйста, что за образования на небной дужке сверху на 3 и 5 фото, одно из которых увеличилось и покраснело. Особо беспокоят.
Из-за чего лопаются сосудики и потом в них появляются гнойнички? Это симптом фарингита? Что скажете на счет стафилококка?
Может ли резкий, спонтанный кашель, спровоцированный вспышкой в горле, который начинается с продолжительного вдоха быть опасным? Нет ничего общего с ларингоспазмом? Спасибо.
Следует терапию относительно рефлюкса пересмотреть вместе с гастроэнтерологом, поскольку причина именно в нём.
Сосуды у вас не лопаются, а инъецируются за счёт воздействия кислого желудочного сока. В лакунах у вас накапливается казеоз, возможно, как проявление стафилококковой инфекции. Спонтанный кашель вполне может быть симптомом ларингоспазма, который в свою очередь может возникнуть на фоне рефлюкса.
После лечения от стафилококка пересдавали ли мазок?
Елена 2019-03-11 21:36
Нет, мазок еще не пересдавала т. к. особых изменений нет.
На чувствительность к антибиотикам сдавала, но лечение ими не было назначено. Как вы считаете стоит ли?
Отдельно хотела бы узнать ваше мнение относительно ощущений - покалывания как зубочисткой- в одном и том же месте на протяжении 3х месяцев. Точно в одном и том же месте, а именно сразу за первой, выраженной выпуклостью на левой миндалине. Там выпуклость образовалась. Периодически эти ощущения проходят.
И подскажите пожалуйста по поводу образований сверху, особенно красного волдыря. Спасибо!
И очень хочется уточнить опасен ли ларингоспазм для врослого?
Елена 2019-03-11 21:51
К сожалению мне непонятно опоеделение иньецируются сосуды. Травмируются?)
Инъецируются- становятся заметными, проявляются. Это явление возникает на фоне воздействия химическим компонентом(желудочным соком), вирусом и т. д. это совершенно не критично. На небной дужке скорее всего, язвочка, которая, опять же, может быть следствием рефлюкса.
Мазок необходимо сдать, чтобы исключить бактериальное носительство.
P. s. боль в одном месте, носящая колющий характер, скорее всего, проявление неврологического заболевания (остеохондроз шейного отдела позвоночника и т. д.).
Ларингоспазм несомненно опасен для взрослого, но наибольшую опасность представляет спазм аллергической природы.