Положительные антитела к ТБ

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, манту, диаскин не делаем, так как у ребенка аллергия пищевая. Сдавали в прошлом году антитела к ТБ - отрицательно, в этом году положительно. Результат 925

Общий Анализ крови хороший. Жалоб никаких нет.

Как узнать какая форма ТБ и какие дообследования стоит сделать?
Рентген?
Или лучше т-спот. И хотелось бы узнать, т-спот покажет латентную форму тоже или только открытую?
Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться?
Спасибо
Категория: Фтизиатр

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-09-12 06:00
Начать стоит с общего состояния, наличия жалоб, роста, массы тела, физической активности и энергичности. Обычные анализы(общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е) также необходимы. Антитела говорят о наличии контакта с туберкулёзной палочкой, но не о заболевании. Тспот нужен с последующей консультацией живого фтизиатра.