Половое созревание после приема ок?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 14 лет "врач" эндокринолог выписал мне Диане-35 на 9 месяцев, без сдачи анализов, узи и консультации гинеколога, с целью "чтобы у вас грудь появилась". В середине приема ок, месяце на 5, у меня появилось большое количество темных волос по всему телу, огрубел голос и стали сильно выпадать волосы. После этого в течении 4 лет пыталась у разных врачей и разными ок стабилизировать состояние и просто подобрать ок для контрацепции, подошел джес который принимала с 04.2019 по 04.2020, 04.2020 пить перестала тк и от джес появилась боль в ногах. С 04.2020 не принимаю никаких препаратов, за этот год(сейчас мне 20) очень изменился внешний вид, появились женские черты.
Сразу после отмены ок(с 04.2020) появились коричневые выделения перед месячными, причину ни в анализа ни на узи не нашли. Говорили что адаптация после приема ок, но идет время и с осени 2020 цикл становится все более "ненормальным". Цикл стал длится по 45 дней, коричневые выделения появляются то в середине то в конце цикла, стал очень заметен пмс, появилось акне(в основном в конце цикла). На узи 02.2021 обнаружили МФЯ, по 10-12 фолликулов в каждом яичнике. Анализы в норме.
Вопрос в том, могло ли у меня просто начаться "половое созревание", и как можно "стабилизировать" и нормализовать цикл и свое состояние без приема гормонов, которые мне и сейчас снова выписывает гинеколог. Возможно ли просто это"переждать"?
Вес сейчас 46, последние 5 лет был всегда 43-44 в семье все худые астеники, рост 165. ПМ в 10 лет, с 11 был регулярный цикл. Менструации всегда по 5-7 дней, вначале обильные далее скудные.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 марта 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-29 15:43
Здравствуйте! У вас дефицит веса, возможно проблема в этом