Полипы

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. У меня уже очень давно обнаружены полипы в носу, но их предлагают убрать только хирургически, но я боюсь. Может существует альтернатива какая-нибудь? Буду очень благодарна за ответ.
Теги: риносинусит, полипы, полипной петлёй, полип на небном язычке
Категория: Лор
Добавлен: 24 февраля 2011 года

1 ответ

Здравствуйте!!! Полипозный риносинусит -это хроническое заболевание, появление которого с различными заболеваниями (аллергии, непереносимость анальгетиков, грибковые заболевания пазух и т. Д.). Лечение, как правило, хирургическое (включает в себя и лазерное, и эндоскопическое вмешательство, а также классическое удаление полипной петлёй). Возможно и консервативное лечение (без операции) в случае, если ваши полипы небольших размеров и не затрудняют носовое дыхание, но оно будет направлено на причину заболевания, т. Е. Лечение может приостановить процесс, но не удалить его. К сожалению, не видя вас, трудно дать точный прогноз вашего заболевания, но вероятней всего придётся полипопы удалить, а затем профилактировать заболевание во избежании рецидивов(т. Е. Повторного появления полипов)
p. S. Будьте здоровы!!!