Полип желчного пузыря найден случайно

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Ж.37 лет, три месяца назад обнаружен полип желчного пузыря 4 мм, случайная находка, до этого или не было его или не видели, симптомов нет, через три месяца повтор на более чувствительном аппарате опыьным доктором, этот полип 4,8 мм, но доктор сказал это скорее погрешность измерений, просто более сильный аппарат, и еще два полипа 1,4 мм и 2,5 мм, доктор тоже склоняется к тому что три месяца назад не увидели их просто. Очень переживаю, где то пишут это предрак, где то, что вероятность рака желчного с полипом и без равная.
1. Опасно ли это?
2. Наблюдать или удалять?
3. Если наблюдать как часто?
4. Есть ли смысл в приеме урсосана?
5. Были ли реальные случаи перерождения?
Категория: Онколог
Добавлен: 22 февраля 2022 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-22 19:22
Здравствуйте.
1. некоторая опасность есть, и могут перерождаться.
2. Пока что наблюдение (размеры и отсутствия жалоб), вот частота может быть от 3 до 6 месяцев в зависимости от формы и расположения полипа, (в узи это не указано)
3. от 3 до 6 мес. Узи, если есть возможность сделать мрт, будет вообще отлично
4. На полипы не влияет.
5. Да. конечно, среда агрессивная, и высокий шанс перерождения.