Полип желчного пузыря, как быть?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония 1 ст
Здравствуйте, На МРТ обнаружили признаки полипа области дна желчного пузыря. В области дна гипоинтенсивный участок в виде утолщенной стенки размером 0,9*0,4 см. По нижней стенке фиксирована петля кишки, содержимое однородное.
Интересует ответ на вопрос - надо ли что-то делать с полипом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-26 17:08
Здравствуйте, Сергей! Если полип обнаружен впервые, то нужно за ним наблюдать, повторить МРТ или УЗИ ОБП через 3 месяца, затем ещё через 6 месяцев. При отсутствии роста полипа и жалоб со стороны желчного пузыря можно не удалять желчный пузырь.