Диарея более 1,5 месяцев

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, месяца 1,5 мучалась диареей (первое время только в 1й половине дня, затем в течении всего). Сдала уйму анализов, включая фгдс и колоноскопия. Из анализов выявили дисбактериоз кишечника (кандида, кишечные палочки, золотистый стафилококк), по колоноскопии 2 полипа ободочной кишки, эгдс-гастродуоденит. Лечение было таким-5 дней пила Микосист, 10 дней альфа-нормикс + энтерол, сейчас 14 дней пью пробиолог. Кал стал очень мягким (что для меня не свойственно), а сегодня стул был опять жидким. Это меня приводит в ужас. Панический страх теперь этого поноса, боюсь лишний раз из дома выходить, не дай Бог начнётся ещё раз. Потрачено уйма денег, сил и много лекарств. Подскажите, что делать? Что можно сдать ещё? И что это может быть? Спасибо заранее
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 августа 2022 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-08 10:27
Здравствуйте.
В первую очередь, прошу Вас серьёзно отнестись к наличию полипов. Рекомендую Вам консультацию хирурга- онколога, с целью полипэктомии.
А так же к полипам? В желчном пузыре. Сделайте МРТ или КТ жёлчного пузыря. С дальнейшей консультацией хирурга. Данную симптоматику могут давать именно они.
Пока при эпизодах жидкого стула принимайте смекту или лучше настой корня калгана (лапчатка прямостоячая).
Мария 2022-08-08 10:35
Спасибо большое за ответ. По поводу полипов в кишечнике, уже назначена консультация колопроктолога и дальнейшее удаленький полипов на колоноскопии. А по поводу полипов в желчном, за ними тоже наблюдаю, раз в полгода делаю узи. На счёт КТ или МРТ поняла, никогда не делала. Сделаю в ближайшее время
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-08 17:53
Пожалуйста. Выздоравливайте.