Полип или складка?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, и в данный момент есть камень в желчном фиксирован в шейке около 13мм
Здравствуйте, в феврале этого года при гастроскопии был обнаружен полип 0.6 см, сказали наблюдать.
В декабре обнаружили(ФГДС) в антр. Отделе желудка по задней стенке ближе к большой кривизне округлое неэпителиальное образование около 0.8 см в диаметре эластической консистенции при инстр. Пальпации, слизистая над ним гиперемирована с единичной эрозией 0.2см с чистым дном. Биопсия 2- фрагмента результат - Фрагменты гиперплазированной складки слизистой оболочки антрального отд. Желудка.
Можно ли спутать складку с полипом? И что мне делать дальше? Подскажите пожалуйста.
Начала принимать Дэнол 4табл в день.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

1 ответ

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 07:34
Добрый день. В Вашем случае необходимо полечить желудок, понять есть ли хеликобактер или нет, принимать блокаторы кислоты по типу омеза 1-2 месяца, затем переделать ФГДС для контроля (есть еще эндоУЗИ) для более детального обследования образования. Складки и полипы можно спутать и сам полип часто бывает просто гиперплазированной слизистой на фоне воспаления. Поэтому лечение и контроль обязательный с повторной биопсией.