Полиостеоартроз как остановить
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Ранее обращалась к Вам по поводу подозрения на аутоиммунный системные болезни. Вот ссылки ссылка и ссылка. В настоящем время успокоилась. Пять ревматологов и ВЫ исключили эти болезни. Но мне поставили диагноз полиостеоартрозы. Еще пила успокоительные по Вашему совету. Помогло. Беспокоит: В тбс коксартроз 1-2 степени. В коленях гонартроз 1-2 степени дегенеративные изменения мениска 1-2 степени и минимальный синовит и бурсит в коленях. Год назад в правом колене были минимальные проявления изменений мениска сейчас уже хондромаляция 2 степени. Связка тоже была изменена не ного. Неделю назад Присела на корточки и что то щелкануло -по МРТ связка крестообразная частично повреждена. Лежу в туторе. Тендидит четырехглавой мышцы. Ранее ставили тендидоз в правом тбс. Подскажите как остановить этот полиостеоартроз. Как его лечить. Неужели он так быстро прогрессирует. Колю хондроитин 2 раза в год по 10 дней. Диартрин пила но желудок с него болит. Гимнастику с эспандерами делала по бубновскому. Было улучшение. А сейчас присела и по МРТ ухудшение. Прилагаю МРТ прошлого года и этого. Хожу правда на очень высоких каблуках. Подозреваю что они усугубляют тоже. Может хрон. Тонзиллит. Лор говорит миндалины плохие надо удалять. Может это поможет. Не знаю.
Категория: Ревматолог
5 ответов
Наталья 2025-01-27 00:12
Плоскостопие есть. Сколиоз 2 степени s-образный. Грыжа поясничного отдела.
Наталья 2025-01-27 00:13
Ранее чтобы снизить вес пила фуросемид несколько лет. Навредила себе видимо тоже.
Наталья, Вас никак не может беспокить рентген-картина (их описание составляет 80% Вашего вопроса), только если душевно. Но это, опять же, не мой профиль.
Какие у Вас жалобы субъективно со стороны суставов, кроме болей от острого повреждения мениска?
Наталья 2025-01-27 16:53
Сильных каких либо болей меня не беспокоит. Только настоящая травма после приседания. Меня беспокоит прогрессирование остеоартроза. Как не довести 2 степень хондромаляции и разрушения мениска до 4 степени когда нужна будет операция. Чем можно остановить процесс? Или его невозможно приостановить?
- Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год. Можно заменить на любой другой комбинированный препарат, в котором содержится минимум 1000 мг хондроэтина + глюуозамин. Колоть его не имеет никакогго смысла. Это очередной развод на деньги.
- Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит, продаётся в аптеке) на область суставов или парафиновые ванночки, если затронуты кисти. Аппарат для нагрева Парафина продается в интернете, стоит не очень дорого.
- Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь на крупные суставы. Коленные в основном. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Можно делать на область коленных суставов и подколенной ямки. Это должно уменьшить отёк. Препарат может вызывать временное усиление болей, это нормально
- Лечебная гимнастика. В интернете очень много различных комплексов. Посмотрите повнимательнее на йогу или пилатес.
- Из физиотерапии эффективны так же Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия (не у всех пациентов работает), радоновые ванны