Полинодозный зоб

Спрашивает: Ия
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, мой вопрос по поводу мамы, ей 76 лет, последние два месяца потеря веса, сильная слабость. Обследовалась, поставили диагноз полинодозный зоб 3 степени (TIRADS3 TBS1) . Пункция доброкачественная. ТТГ -1,3 в норме. Предлагают операцию. Можно ли избежать операции и полечиться медикаментозно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 января 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-16 20:40
Здравствуйте, Ия.
Радикально устранить узловые образования можно только хирургическим путём. Если щитовидная железа доставляет Вашей маме физический дискомфорт, мешает дышать или глотать, то операция необходима. Если физического дискомфорта нет, то можно обсудить со своим врачом наблюдение в динамике и консервативное лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ия 2021-01-16 21:35
Уважаемая Надежда Сергеевна, благодарю за ответ. Я не знаю, что с ней происходит, у неё сильная слабость, тремор, она потеет, 20.01.2021 будут готовы анализы на гормоны щитовидной железы. Сама щитовидка дискомфорта не вызывает. Я приложу ещё выписки из карты, посмотрите, пожалуйста. Дело в том, что она живет в ДНР, в Донецке. Не где проконсультироваться, специалистов нет. Я живу в Москве, зову к себе, а она говорит, что не доедет, это же сутки на автобусе. Я вам свою жизнь рассказала???? Заранее благодарю, спасибо за оперативный и информативный ответ????????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-17 01:14
Ия, сформулируйте, пожалуйста, предметный вопрос к консультанту сайта. Там нам будет проще и информативнее общаться.