Папиллярная карцинома

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте. Маме поставили диагноз-папиллярная карцинома. Категория по системе Bethesda 2017-VІ. Узловой зоб 0 ст. Врачи сказали необходимо полностью удалить щитовидную железу, так ли это или существуют другие способы, не прибегать к полному удалению железы? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июня 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-23 00:02
Здравствуйте, Наталья.
Обычно оптимальным вариантом лечения является именно полное удаление щитовидной железы, с последующей радиойодтерапией. Вы можете дополнительно обсудить объём операции со своим хирургом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-06-23 07:25
Здравствуйте, Уважаемая Надежда Сергеевна! Очень благодарна Вам за ответ. Можно ещё уточнить один нюанс, необходимо ли после операции, на постоянной основе, принимать какие - либо препараты?
Благодарю Вас!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-23 09:06
Да, после полного удаления щитовидной железы необходим пожизненный приём таблетированного гормона щитовидной железы.
Наталья 2021-06-23 09:40
Будем бороться. Спасибо за Ваше внимание и ответ! Всего доброго!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-23 09:48
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашей маме.