Можно делать КТ при удаленной щитовидной железе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит. Бульбит.,дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Подскажите пожалуйста, можно ли делать КТ с контрастированием при удаленной щитовидной железе. Операция была 24.10.2016г. Но, ко всему этому, у меня были большие проблемы с желудком 1) рефлюкс-эзофагит 1ст. ,2) ретроград пролапс слиз. Жел. -ка в пищевод. 3) *полные эрозии желудка*. 4) поверхностный гастрит. 5) бульбит. 6) выраженный дуоденит. На фоне этих заболеваний была сделана операция, после которой я проходила йодотерапию в Днепре. После стала чувствовать себя на много хуже (думала, что не выживу) В основном, в отношении желудка, хотя доктора в Днепре уверяли, что эта процедура никак не влияет ни на что. Наконец то, по истечении почти полутора лет, я почувствовала себя лучше. Но прочла. Что процедура КТ противопоказана людям, у которых есть патология щитовидной железы, т. к. контраст-это йод. А я его. Честно говоря. После всего этого, очень боюсь. Последние результаты анализов от 12.12.2017г. таковы Т4 свободный -13,08. Тиреотропный гормон- 0.351 Хотя я читала, что он должен стремиться к нулю. Буду очень благодарна за вашу помощь, т. к. у нас уже год., как отсутствует эндокринолог.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 марта 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-14 23:48
Здравствуйте, Наталья.
В Вашем случае допустим уровень ТТГ в пределах 0,2-0,5, к нулю от стремиться не должен.
КТ с контрастированием Вы можете пройти, у Вас к этому нет никаких противопоказаний.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-03-18 19:43
Уважаемая Надежда Сергеевна, очень благодарна вам за ответ на мой вопрос, Ваш ответ придал мне уверенности в себе . Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-18 19:51
Рада помочь, здоровья Вам!