Полинейропатия, планирование беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с конца февраля стали сильно неметь ступни ног и по ногам бегали мурашки. Прошла обследования у невролога. Рефлексы все в норме, по Энмг признаки полинейропатии. Прошла курс лечения: комбилипен, никотиновая кислота, этоксидол, нейромидин. Мурашки прошли полностью, онемение изредка ещё беспокоят. Пока лечилась, начиталась в интернете про БАС. И началось. Были и подергивания мышц, и ПА, теперь сильная тяжесть в ногах. Сама прошла игольчатую ЭМГ. Смотрели и руки и ноги. В икрах есть признаки первично мышечного поражения. Врач сказала, что страшного ничего нет и про БАС можно даже не думать. Но мои мысли думают думы сами. Прошла МРТ головного мозга. Норма. Сейчас делаю капельницы с октолипеном.
Лариса Ивановна, у меня к вам такие вопросы:
Правда ли, что ЭМГ может показать БАС даже на самой ранней стадии? Грубо говоря, если ещё не развилась видимые симптомы, а есть только тяжесть в ногах покажет ли ЭМГ?
Надо ли как-то лечить первично-мышечное поражение или нет? Или это тоже самое что и полинейропатия? Врач ЭМГ сказала, что такое поражение можно просто наблюдать.
И самое главное, муж очень просит родить ещё одного ребёнка. Мы планируем беременность. А у меня все мысли про неизлечимое заболевание. Скажите, пожалуйста, можно ли мне с такими результатами обследования планировать беременность?
Спасибо вам большое! Результаты обследования прилагаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 марта 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-21 11:57
Здравствуйте.

Не знаю, зачем Вы начитались про БАС, если у Вас в заключении чёрным по белому написано, что признаков переднерогового поражения (в том числе данных за БАС - видимо специально для Вас написали) нет. Первично мышечное поражение (незначительное) - это и есть полинейропатия.

По поводу беременности ничего не могу сказать точно, не знаю, как поведёт себя полинейропатия. Она незначительная, проконсультируйтесь ещё у гинеколога, и спросите, какими препаратами Вы сможете поддержать себя во время беременности, по крайней мере препараты витаминов гр. В при беременности не противопоказаны.
Платная консультация
Татьяна 2022-03-21 13:45
Огромное вам спасибо за ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-21 19:29
Да не за что. Здоровья Вам!