Поликистоз печени и гепатит В

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Хронический простатит в начальной стадии
Здравствуйте, в 2015 году, случайно, при обследовании, у мужа обнаружили поликистоз печени (10 кист, из них максимальный размер кисты был 4,6 х 3,4 см, три кисты были меньшего размера, остальные 6 совсем небольшие, размер не указывался). За три года большая киста увеличилась на 1 см, остальные остались без изменений. Каждый год муж наблюдался у доктора. В этом году, буквально три дня назад, он был у гастроэнтеролога, ему назначили сделать анализ на гепатит В, результат оказался положительным.
Скажите, пожалуйста, мог ли поликистоз печени как-то спровоцировать заболевание гепатозом В или набоборот, хронический гепатоз В спровоцировать поликистоз?
В интернете я прочитала страшный прогноз заболевания гепатитом В (цирроз или рак печени), другого выхода нет.
Пожалуйста, объясните чего нам стоит ожидать и есть ли какое лечение. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-03 14:07
Здравствуйте, Лариса! Это два самостоятельных заболевания, не связанных друг с другом. Поликистоз чаще наследственное заболевание, а гепатит В - это инфекция. По поводу гепатита надо сделать полное обследование и проконсультироваться с гепатологом-инфекционистом. Если активность процесса в печени невысокая, то до развития цирроза и тем более рака пройдёт много времени. Лечение вирусного гепатита В существует, показания к нему как раз определяют гепатологи.
Платная консультация
Лариса 2018-09-03 22:59
Как давно могло произойти заражение, как это можно определить? У супруга нет ни одного из признаков гепатита В, перечисленных в интернете. Ошибка в анализе может быть? Может стоит сделать повторный анализ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-03 23:06
Нужно делать не только повторный анализ, но есть целый перечень анализов, которые и позволяют как раз определить давность заболевания и активность процесса. Иногда процесс неактивен и вируса уже нет в организме, а антитела к нему остаются пожизненно. Всё же лучше консультироваться с гепатологом подробно.
Платная консультация
Лариса 2018-09-06 11:13
Пожалуйста, ответьте еще на один вопрос: В конце 2015 года, после того, как у супруга обнаружили поликистоз печени, его положили на обследование в госпиталь. В госпитале, в соседней палате, находился больной с гепатитом (он был весь желтый и говорил, что врачи его еле вытащили с того света, расположение палат было как двухкомнатная квартира). Больной со всеми общался, питался в общей столовой и, вообще, его не изолировали от остальных. Мог ли супруг заразиться от этого больного?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-06 11:27
Заражение в такой ситуации гепатитом В было маловероятно, так как вирус передается только через кровь - при медицинских манипуляциях, переливании крови и ее компонентов, половым путем. Инфицирование в быту для гепатита В нехарактерно.