Полидактилия наследственная

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 8мес
Хронические заболевания: Малыш развивается хорошо, но на момент 8 мес он пока сам не сидит, и не встает на колени, ползает. Наследственных заболеваний особых нет, только ФКМ молочных желез по материнской линии. По линии отца есть онкология ЖКТ, псориаз. У меня еще есть сын от второго брака, у него ихтиоз по линии отца.
Здравствуйте, мой внук родился с 6 мезинцем на правой руке. При УЗИ, делали 3 раза, во время беременности не было обнаружено. Вероятно это наследственный фактор, так как я узнала, что у моей мамы был маленький братик с 6 пальцами на руке, который умер в 3 года от пневмонии. У мамы есть старшая сестра от 1 брака матери, моя мама и ее младшая сестра от второго брака их матери. Ни у кого из них не было полидактилии, ни у их детей, ни у внуков, ни у правнучек. Правнуков у двух других сестер мамы не было, только правнучки. Вот у моей дочери, ее внучки, родился сын, правнук, с полидактилией. Можно ли как то спрогнозировать в дальнейшем рождение ребенка с полидактилией или без нее? И есть ли вероятность того, что в нашей генетике это может быть только у правнуков (мальчиков) моей мамы и ее сестер? Или это не обязательно. С уважением, Татьяна.
Категория: Генетик
Добавлен: 25 февраля 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-02-25 17:13
Здравствуйте,
Татьяна, рождение чьих детей Вы хотите прогнозировать? Ваших?
Платная консультация
Татьяна 2020-02-25 18:54
Нет, моих внуков, первый мой внук, сын моей дочери, с полидактилией, а следующие? От неё же и от моего сына.
Наталя Петрівна
генетик 2020-02-25 18:58
Полидактилия не связана с полом.
Это вполне может быть новый, а не унаследованный случай.