Покраснения на лице у ребёнка, сильный зуд, чешет до крови

Спрашивает: Натали
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, с самого рождения ребёнка беспокоят красные щеки. По началу были просто покраснения, иногда шелушились, мазала жирным кремом и шелушение проходило, покраснения снова появлялись. Спустя время появился зуд и ребёнок начал чесать, сначала немного, после до крови расчесывал, вся одежда и пелёнки в области шеи были в крови всегда. Обращалась к участкому педиатру, сказала, что все пройдёт само и к обычному, она сказала, что это пищевая аллергия и посоветовала поменять смесь, мы поменяли, но становилось только хуже с каждым месяцем, сейчас они уже похожи на сильные болячки. Недели 3 назад обратились к дерматологу, она сказала, что это внешний возбудитель, покраснения идут, как следы от шапки, посоветовала надевать хлопковый чепки под шапку и прописала два крема: адвантан 1 раз в день вечером 5-7 дней и неотанин 2 раза в день. Сказала, что примерно за 10-14 дней асе пройдёт. Прошло все за неделю, как мазала адвантан, так как он гормональный, его нельзя детям долго мазать и по совету врача, как уйдут покраснения, перестала мазать. Через 2 дня покраснения вернулись. Ребёнку делали обрезание и неделю сидели дома, то есть шапку мы не надевали, но покраснения вернулись. Я грудью не кормлю, кушает смесь малютку2, смеси меняли уже раз 5 и малютка ему подошла, так же ввели прикорм, кушает пюре от компании гербер и быстро растворимые каши от компании хаинз. Так же проводила наблюдение и после кормления нет ни зуда, ни покраснений. Зуд начинается в промежутках между кормлениями, до крови чешет ночью, днем следим за этим. Спит он в своей кровати, все детские вещи по нескольку раз полоскаются, но спит с моей кофтой, состав: 70%хлопок,20%эластан,10%кашемир.
1. Подскажите, пожалуйста, что является возбудиьелем, что провоцирует покраснения? 2. Какое лечение поможет избавится от этого недуга? 3. Можно ли вообще избавиться от него или только с возрастом?
Заранее спасибо!
Добавлен: 8 марта 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-08 12:13
Здравствуйте

У ребенка Атопический дерматит.

Из рациона необходимо исключить белок коровьего молока. Каши должны быть безмолочные. Смеси с глубоким гидролизатом коровьего белка. Например Нутрилон Пепти Гастро https://medi.ru/instrukciya/nutrilon-pepti-gastro_297 9/

Для лечения в период обострения используйте крем Адвантан или Комфодерм К 1 раз в день на 5-7 дней. При частых обострениях можно использовать крем Элидел.

Заболевание может пройти к 3-м годам или к школе или к периоду полового созревания.