Покраснение в области паха. Не проходит уже 3 недели
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте доктор, 3 недели назад у меня появилось покраснение в области паха. Сначала думал, что простое раздражение из-за того что натер или вспотел, и ничего для лечения не предпринимал, а просто ждал, что само пройдет.
Но если за это время не прошло, то однозначно - это что-то более серьезное.
Помогите, пожалуйста, по фото определить, что это может быть за заболевание и посоветуйте схему лечения.
Зуд - есть, иногда довольно сильный бывает.
Категория: Дерматолог
6 ответов
Здравствуйте Игорь.
Это Паховая эпидермофития. Это грибковое поражение кожи складок.
Для лечения используйте наружно крем Офломикол (Залаин) 2 раза в день на 1-1,5 месяца.
Нижнее белье необходимо после стирки проглаживать с внутренней стороны утюгом.
Необходим осмотр стоп на наличие признаков грибкового поражения.
При недостаточном эффекте от лечения или поражении ногтей необходим прием противогрибковых препаратов внутрь.
Игорь 2021-01-28 13:47
Михаил Владимирович, добрый день! Большое спасибо за Ваш ответ.
Хотел бы еще уточнить по поводу личной гигиены. Как часто можно принимать душ и какие средства гигиены использовать?
А то читал в интернете, что когда грибковые заболевания рекомендуют избегать воды.
Заранее спасибо.
Мыться как обычно. Гигиенические средства использовать обычные.
Будете мыться слишком часто - будете раздражать кожу. Это ухудшит течение заболевания.
Не будете мыться совсем - будут скапливаться бактерии. Это тоже ухудшит течение заболевания.
Игорь 2021-01-28 15:49
Михаил Владимирович, спасибо за ответ!
И еще уточните, пожалуйста - имеет ли смысл использовать во время мытья шампунь с противогрибковым эффектом, вроде "Низорал"