Покраснение у области ягодицы, увеличение лимфоузла

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, недели 3 назад появился укус в области ягодицы, красное пятнышко, которое начало жутко чесаться, зудеть, при расчесывании увеличивалось в диаметре и слегка возвышалось над поверхностью кожи. (Фото 1) Через пару дней обратилась к дерматологу, так как увеличился паховый лимфоузел со стороны укуса. Она сказала, что это контактный дерматит, как реакция на укус кровососущего насекомого. (Фото 2) Назначила дезлоратадин, акридерм и фукорцин местно, спустя недели 1,5 все прошло практически (фото 3), но буквально 2 дня назад покраснение опять вернулось, в центре как прыщик, болезненный при прикосновении, но зуда нет. (Фото 4) Температуры тоже вроде нет, но изредка вечером 37.0-37.3 не более. Подскажите пожалуйста что это может быть, нужны ли антибиотики?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 августа 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-16 21:16
Валерия! Проходите контрольный осмотр у дерматолога. Сдавайте кровь на ОАК, на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. С ответом к врачу.
Платная консультация
Валерия 2021-08-19 15:48
Елена Владимировна, спасибо большое за быстрый ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-19 18:39
Валерия! Всего хорошего. Не болейте.