Покраснение слизистой не проходит

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Алина Викторовна.
Возможно, я не по адресу обратился. Но я уже был на консультациях стоматологов, челюстно-лицевых хирургов, онкологов.
Ситуация такая: неделю назад я заметил покраснение в виде пятна на внутренней стороны щеки. Пятно становилось больше, меняло свой оттенок (с более красного - на менее красный, очень стухало). Стоматолог и челюстно-лицевой хирург предположили что это из-за проблем с прикусом идет постоянная травматизация.
Но буквально сегодня появилось еще два новых покрасненных участка. Одно также на щеке в другом месте, второе на губе. То, что на губе вызывает небольшое чувство жжения. Те что на щеках не вызывают абсолютно никакого дискомфорта.
Я сдавал цитологический анализ с участка, который появился самым первым - все в норме. Сдавал мазок на грибковую микрофлору с того же участка - все также в норме. Был на приеме у ЛОРа - там ничего не сказали.
Я уже просто не знаю куда еще обращаться и что делать.
За это время я пробовал полоскать антисептиками (хлоргексидин, стоматидин), рассассывал Лисобакт ДУО, Тандум Верде, пользовался Холисалом и Метрогил Дента, полоскал Ромашкой.

Может быть глядя на фото, Вы сможете сказать что это, возможно это как-то касается дерматологии и Вы когда-то с таким сталкивались. У меня уже очень сильная паника что это что-то серьезное, раз никто не может диагностировать что это.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 января 2022 года

13 ответов

Сергей 2022-01-03 21:01
Вот еще одно более четкое фото того что на губе
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-03 21:15
Сергей, Здравствуйте!

  1. Накануне вы не принимали никакие медикаменты?
  2. Возможно острая, кислая пища, напитки в большом количестве? Леденцы?
  3. Точно стоматит
  4. Как долго использовали тантум верде?
Сергей 2022-01-03 21:19
1. Нет, ничего такого из медикаментов не принимал.

2. За рационом следил и не нахожу связи с этим. Леденцы использовал уже после того как появилось.

4. Тандум верде леденцы только сегодня начал. До этого в основном Лисобакт ДУО таблетки.

Странно, потому что я использовал от стоматита и антисептики, и Лисобакт ДУО и Метрогил Дента и Холисал. Но эффекта нет.
Единственное что на том участке что появился сегодня я это еще не принимал все (на губе, который еще дискомфорт небольшой приносит). Но на том, что на щеке уже все использовал.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-03 22:31
Сергей!

Стоматит - общее название, воспаление слизистой ротовой полости. А виды и причины могут быть разные

Есть сильное воспаление.
Может быть как контактная или аллергическая реакция.

Зубную пасту тоже накануне не меняли?

Есть видимо какой то фактор.

Используйте тантум верде - по инструкции до 5-7

Таб эдем - 1 таб вечером до 5-7 дней

Щадящая пища и напитки

Отпишитесь через 4-5 дней или раньше при необходимости

Сергей 2022-01-05 19:40
Алина Викторовна, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, а Вам вот это покраснение не напоминает красный плоский лишай, например?
Я посетил уже ряд стоматологов и челюстно-лицевых хирургов, никто из них не дал мне пока что никакой диагноз.
Цитология - все в норме. Грибки - не выявлены.
Сдал бакпосев на бактерии и общий анализ крови еще, пока жду.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-05 19:46
Красный плоский лишай немного по др проявляется на слизистых

Если это будет прогрессируеющее поражение слизистой ротовой полости, без диагноза и не поддающееся лечению, показана биопсия для гистологического исследования и постановки точного диагноза.
Сергей 2022-01-05 21:17
Алина Викторовна, если можно, еще вопрос Вам задам, пожалуйста.
А можно ли такое покраснение связать с Рожистым воспалением или Экземой? Характерна ли для них такая картина, учитывая отсутствие жалоб?
Например сейчас это пятно начало становится более тусклым. Но через некоторое время может снова стать ярче.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-06 01:04
Это не рожа 100 %

Экзема = аллергия

Курите?

Новые ложки ? Зубная паста?

Что же нового было накануне?
Сергей 2022-01-06 01:06
Курю.
Зубную пасту не менял. Нового ничего вроде бы. По крайней мере за 3-4 недели пятно не прошло, только меняло оттенок. Пил антигистаминное даже на всякий. Единственное с чем я могу связать - это то, что я заметил его проявление в период когда я приболел ОРВИ. Но я уже выздоровел давно.
Сергей 2022-01-06 01:08
И на проявление герпеса тоже не похоже?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-08 18:08
Это не герпес

Курите электронные сигареты?
Сергей 2022-01-08 18:10
Да, электронные сигареты
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-12 23:49
Может быть реакция на электронные сигареты!

Не прошла сыпь на слизистой?