Покраснение ореолы соска, трещины

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я кормящая мама, ребёнку 1,1! На груди появились сильные покраснения, как ожоги и они увеличиваются! Были трещины вокруг соска, но вроде стали проходить! Иногда чешется немного! Что это и что делать?
Теги: не проходит краснота на соску, трещина соска
Категория: Маммолог

7 ответов

Сыркин Сергей Александрович
маммолог 2018-09-16 08:56
Здравствуйте. Такая реакция на кормление случается. По сути: сухость кожи из-за комления. Можно применять Бепантен (дексапантенол) мазь 2 раза в день. Желательно конечно сначала зайти к гинекологу.
Мария 2018-09-16 10:02
Сергей, я была у гинеколога, она тоже сказала мазать бепантеном, вот уже три недели мажу, результата никакого!
В подобных случаях многое зависит от ухода за собой.

1. Носите смягчающие вкладыши в бюстгальтер для кормящей мамы.
2. Ограничьте кормление из поврежденного соска (можно даже временно полностью исключить, но продолжайте сами сцеживать, что бы не допустить лактостаза).
3. Подобные заболевания лечатся несколько недель, месяц, иногда даже дольше.
4. Соблюдайте все правила гигиены и технику при кормлении.
5. Бепантен это целая линейка. Каким именно Вы пользовались? Бепантен Плюс содержит антисептики (хлоргексидин). Попробуйте его в течение недели.
6. Если же Вы уже им пользовались, то в аптеке Вам подскажут другие препараты для ухода за сосками. (Например PureLan 100 на основе ланолина)
7. И самое главное. При несоблюдении правил кормления и гигиены лечение будет бесполезно.
8. Пр неэффективно всех перечисленных мер, придётся начать местное применение антибиотиков. Эту схему Вам назначаю только после осмотра гинеколога и хирурга. Консультация дерматолога тоже может помочоть.
Мария 2018-09-18 23:52
Сергей, трещины вот у меня уже зажили! Сейчас очень беспокоит краснота вокруг соска, покраснение как будто в волдырях и чешется? Чем обрабатывать? Бепантен плюс?
Здравствуйте. После заживления ран, описанные вами явления могут быть. Это остаточные явления эпителизации. Бепантен уже бесполезен. Сейчас можно применять любой увлажняющий крем. Например, детский.
Мария 2018-09-19 10:48
Так всё дело в том, что меня эти трещины не беспокоили, они появились и через пару дней исчезли, а вот краснота началась больше месяца назад и не проходит, она разрастается! Началась с маленького пятнышка, а сейчас во всю ареолу! Плюс неделю назад начала чесаться!
Кормящих мам вообще лечить нечем. С таким поражением кожи дерматолог может назначить мазь Акридерм. Это гормональная мазь, кормить нельзя будет (из той груди, которую обработали). Эффект наступает очень быстро.

Если же с самими железами всё в порядке, то остаётся дерматит. А это дерматологическое заболевание. Из негормональных, есть мази с содержанием цинка (или цинковые болтушки). Хороший эффект даёт Cicaplast baume b5 фирмы La Roshe-Posay.

Самый верный вариант будет посетить дерматолога-косметолога.