Покраснение нёба
Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, во время приёма пищи проглатывал хлеб и почувствовал что не могу проглотить его до конца, причем подумал что это маленький плоский кусочек прилип к нёбу, но нет, посмотрев в зеркале заметил красное пятно на нёбе в правой части, оно не тревожит, но при взглатывании слюны еле чувствуется как будто что то очень тонкое прилипло. Что это может быть? Очень насторожился.
3 ответа
Здравствуйте
Стоматит или фарингит, все вместе, возможно вирусной природы.
Горячим не обжигались? Кальян?
Загрузите качественное фото глотки полностью посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Горячим не обжигались? Кальян?
Виталий 2021-11-17 20:33
Я пил горячий чай, но он был не сильно горячий, чтобы прям обжёг. Кальяны не курю, но есть один зуб с кариесом выраженного типа. Только что делал фото и обнаружил что пятно стало более естественного цвета как и не пораженные части глотки. Стало лучше за 20 минут, не знаю с чем это связано. Также стал меньше ощущать, как будто воспаление немного сняло.
В горле тоже есть участки яркогиперемированной лимфоидной ткани.
Пополощите полость рта и глотку хлоргекседином 3 раза в день 5-7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.