Покраснение на пальчике
Спрашивает: Алина Тихонова
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, моему ребенку 5 месяцев. Неделю назад подстригли ногтики, через несколько дней заметили покраснение в уголке возле ноготка и небольшое скопление гноя, ранку продезинфицировали, гной выпустили и обработали перекисью. Наблюдали несколько дней, вокруг ноготка начала облазить кожа, а сегодня пальчик снова покраснел и немного припух, придавили, гноя вроде нет. Ребенок не капризничает, и при надавливании не плачет, просто пару раз хныкнет и прячет пальчик. Скажите пожалуйста, что это может быть, какие меры принимать или завтра же обратиться к хирургу? Заранее большое спасибо.
Категория: Детский хирург
1 ответ
Это панариций. Нужно обрабатывать перекисью водорода и замазать зеленкой. Перёд перевязок сделать полуспиртовый компресс + ванночку с солью, так делать 2 раза в день, пока не уйдет покраснение.