Покраснение на лице после приема пищи
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. У мамы удален полностью желудок (был рак желудка) в мае 2019. До операции, когда уже были приступы с желудком, у мамы стало появляться покраснение на лице (под глазами) после еды. После операции лицо краснело во время введения лекарств (химия). После химии я не замечала покраснения. Сейчас снова после еды (особенно после яйца) есть красные пятна под глазами на щеках. Потом исчезают. Также часто кружится голова, иногда бросает в жар, тошнит через какое-то время после приема пищи, трясет. Я думаю, что это демпинг-синдром. А по поводу красных пятен не знаю. Демпинг-синдром появился полгода назад, а пятна последний месяц. Переживаю, не может это быть связано с онкологией? ФГС делали в январе, узи брюшной полости полмесяца назад. Там все нормально.
Правда, на узи обнаружены небольшие камешки в желчном пузыре. Сейчас мама пьет урсосан по 2 капсулы перед сном. Нужно пить несколько месяцев.
У меня такие вопросы: 1. Не связаны ли пятна на лице после приема пищи с онкологией? 2. Можно ли маме пить урсосан несколько месяцев?
Заранее спасибо.
1 ответ
Здравствуйте.
1. Гиперемия кожи не может быть связана с онкологией.
Она возможна при повышении АД, приеме глюкокортикоидов.
2. Урсосан не противопоказан при ЗНО, принимать можно.