Красные пятна на лице после приёма лекарств

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите советом! Лечилась у гинеколога, были назначены антибиотик азитромицин 10 дней, метронидазол 7 дней, флуконазол по схеме, свечи с индометацином, уколы глюконат кальция 5 дней в вену. На 8 день лечения было добавлено тампоны с димексидом и новокаином 1: 2 на 6 часов 10 дней и бифиформ на две недели. Антибиотик пропила восемь дней, во рту появился сладкий привкус и я прекратила пить. Сразу после этого начинаю делать тампоны и пить бифиформ, на третий день после их приёма осыпало лицо красными пятнами, горят и имеется небольшой зуд! , в некоторых местах имеется шелушение. Кроме лица больше нигде не осыпало. Подскажите 1 что это такое аллергия или что то другое? 2. это может быть интоксикация или поражение печени от такого количества приминяемых препаратов? 3 Что мне делать и куда обращаться, как восстановить печень? Сейчас я прекратила делать тампоны и бифиформ. Начала пить супрастин и энтеросгель. Как их правильно пить? Спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июля 2019 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-07-29 13:25
Добрый день, отвечу на ваши вопросы тезисно:
  • это аллергические проявления
  • про нарушение функции печени заочно сложно говорить, стоит обследоваться у гастроэнтеролога в плановом порядке.
  • препараты вы подобрали правильно. Супрастин принимают трижды в день вовремя еды - 2 недели. Энтеросгель - трижды в день - за час до еды 4 дня.