Покраснение и шелушение лица

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, месяц назад на лице и голове появилась сыпь и покраснение пятнами, мазали бепантеном, через пару дней на голове прошло, на лице частично. До сих пор не проходит на щеках и носу, и начело щелушиться. Покраснение то уменьшается, то опять увеличивается особенно после сна. Мы полностью на ГВ, сижу на строгой диете.
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 января 2017 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-27 16:29
Добрый день.
По фото похоже на аллергию.
Убрать аллергию можно только исключив из питания мамы аллерген. Если мама исключила все потенциальные аллергены (особенно "безопасное" галетное печенье, конфеты, сгущенку, лекарства, витамин и т. п.), тогда нужно исключить молочные продукты (включая телятины и говядину).
Что кушаете и пьете?
Оксана 2017-01-27 18:51
Кашу (геркулесовую или гречневую или рисовую), чай с молоком, булку с маслом, куриный суп, овощи на пару с сливочным маслом(фасоль, белокачанную капусту, картофель), грудку отварную, яблоко зеленое, печенье овсяное
Оксана 2017-01-27 18:58
Два месяца с рожления так питалась, сыпи и покраснения не было
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-27 21:33
Рацион маме уже пора расширять до привычного, исключая только потенциально вредные продукты (алкоголь, копчености, с красителями и тому подобное).
Печенье овсяное заменить на другое, можно домашнее, яблоко зеленое заменить на другой вид, можно красное, молоко - домашнее или обезжиренное? Молоко тоже лучше заменить или пока исключить совсем.
Витамин Д даете ребенку?
Щеки можно мазать траумелем или фенестилгелем.
Оксана 2017-01-27 21:41
Молоко покупное, даю мульти- табс (там витамины АСD). Я как-то побаивалась увеличить рацион, раз у нас такая аллергия и не могу понять от чего
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-27 22:02
А как долго даете мульти-табс?
Оксана 2017-01-27 22:15
Начала давать недели четыре назад, после того как началась аллергия. Неделю подавала, неделю не давала, подумала что может на него аллергия. Улудшения небыло. Щас опять даю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-27 23:42
Тогда нужно искать из продуктов остальных - убирать-наблюдать, возвращать.
Можно еще сделать копрограмму и посев кала на чувствительность, иногда кишечная инфекция может давать сыпь.
Оксана 2017-01-27 23:45
Спасибо большое, буду пробовать)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-28 11:35
Всего доброго.
Saida 2023-01-11 22:32
У нас тоже такое, но нам уже 2 года. Вроде бы ничего необычного не ели.