Покраснение и чесотка щек

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, с ноября месяца участились покраснения на щеках, а чуть позже стал беспокоить зуд. Пришла к косметологу. Тот сказал, что подозрение на Купероз, посоветовала крема и дегтярное мыло, но к улучшениям это не привело! КАкие могут быть причины такой красноты? Еще периодически вместе с покраснениями вылезают высыпания в виде мелких мелких прыщиков, а также бывает что как-будто щеки горят (как во время высокой температуры) таблетки от аллергии типа супрастин не помогают! Что посоветуете? На какое заболевание предварительно похоже? Фото прилагаю!
Теги: покрылась резко мелкой сыпью
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 марта 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-10 18:29
Здравствуйте Ангелина

Это Розацеа. Эритематозно-папулезная форма.
Ангелина 2019-03-10 18:55
Какое лечение тогда посоветуете?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-10 19:56
Важно знать, что провоцирует покраснения и избегать этих провоцирующих факторов.

Вам строго противопоказаны бани и сауны. Старайтесь, что бы при приготовлении пищи пар не попадал в лицо. Летом обязательно использование солнцезащитных средств. Не курить. Из рациона исключить острое и алкоголь. Пищу принимать теплую, не горячую. При физических нагрузках не доводить до покраснения лица. Нельзя использовать гормональные мази на лицо.

Нельзя умываться мылом. Это будет пересушивать кожу.

Для ухода за кожей можно посоветовать серию ROSALIAC (laroche-posay) https://www.laroche-posay.ru/lico/gammy/?lrp_gamma=156

или

Сенсибио (bioderma) http://www.bioderma.ru/nashi-produkty/sensibio?utm_source=ya ndex&utm_medium=cpc&utm_campaign =bioderma_sensibio_yandex_search_brand&a mp;utm_term=%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0% B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%20%D1%81%D0%B5%D0%B D%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D0%BE&utm_ content=|b:6732360213|s:none|dev:desktop &yclid=1126672854474586806#step-02

Для снятия симптомов покраснения можно использовать гель Мирвазо® дерм https://yandex.ru/health/pills/product/mirvazo-derm-456 90

Розацеа относится к хроническим заболеванием. Назначить какое-либо лечение, что бы вылечить его навсегда невозможно. Необходим постоянный уход за кожей.