Покраснело пингментное пятно, что это может быть

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у моей мамы на теле есть пингментное пятно уже давно, два дня назад оно покраснело. А до этого у неё была онкология плоскоклеточный рак на руке ей сделали операцию, все было нормально, а сейчас вот это, мы очень боимся что это опять рак
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июля 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-11 16:37
Здравствуйте Вероника

Дать какое-либо точное заключение без дерматоскопии в вашем случае невозможно.

Обычно плоскоклеточный рак сопровождается изъязвлением. Этого на фото нет. Но нельзя исключить другие раковые и предраковые заболевания кожи: Болезнь Боуэна, Базалиому, Беспигментную меланому.

Посоветовал бы Вам обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии или к онкологу.
Вероника 2019-07-11 16:54
А может ли покраснеть от раздражения? Было сильно жаркая, она может натерла платьем или ночью расчисала, потому что она утром проснулась, а она красная
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-11 17:00
Все может быть, но образование на фото имеет четкие границы, чего не бывает при раздражительном дерматите.

Можно оставить под наблюдением до понедельника. Если изменения будут сохраняться, то обязательно обратиться к врачу.
Вероника 2019-07-11 17:07
Спасибо большое