Покраснели и опухли пальцы руки, сыпь на лице

Спрашивает: Тамила
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Коньюктивит, 3 операции по удалению птеригиума
Здравствуйте, месяц назад начали краснеть и опухать пальцы на руках, не болели, без зуда. ТЕРАПЕВТ назначил анализы: гемоглобин 128, соэ не повышен, в биохимии с- реактивный белок плюс. Сдала на ревматоидный фактор- результат отрицательный. Назначили по телефону (т. к. карантин) зиртек, полисорб и акридерм. На пятый день лечения состояние пальцев улучшилось, но начали гореть и чесаться уши, на слизистой носа корки образовались, вокруг носа и на щеке появилась сыпь. Врач заподозрил ревматоидный артрит и посоветовала: дексаметазон капать, мовалис, мильгама. Пока не успела это лечение начать, боюсь. Дерматолог назначил супрастин по 2 мг 2 раза в день, полисорб, преднизолон мазь, через 7 дней без изменений, сдала соскоб на детокс, ничего не обнаружено. Новое лечение: кларитин, кетотифен, глюканат кальция, натрия тиосульфат и мазь дипросалик. Шестой день лечения - изменений не вижу. Выезд в город запрещен, посоветуйте, пожалуйста, что делать. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-01 23:22
Здравствуйте

Высыпания на руках могут быть папулами Готтрона.

Если брать всю клиническую картину в целом, можно предположить Дерматомиозит.

Вам необходима консультация ревматолога.