Покранение ладоней ребенок 3 годр
Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Дерматомиозит
Ребенок 3 года. 30 декабря утром на ладошках была обнаружено покраснение , ладошки горячие, похоже на ожог или аллергию или крапивницу. Сыпь не чешется и не болит, немного шероховатая. Накануне купалась в ванной с бомбочкой для ванны, купал отец и не знает трогала она её или нет. На левой руке сыпь сильнее чем на правой. Сильнее проявляется после сна или после того как ребёнок побегает или побудет в тепле, тоесть когда расгорячен, в прохладной обстановке не такая яркая. Проба стаканом -покраснение пропадает. Анамнез-у ребёнка заболевание дерматомиозит, дебютировало в августе. Сейчас на терапии -преднизолон 7,5 мг, микофенолат мофетил 750 мг, тофацитиниб 5 мг, омепразол 20мг, аспаркам, дипиридамол и витамин д -ежедневно. Покраснение не похоже на картину основного заболевания (руки механика), синдрома рейно нет. Вопрос наблюдающему ревматологу задан, сказала что похоже на аллергическую реакцию . Педиатр предположила контактный дерматит. С 03.01 по 08.01 покраснение как будто стало больше. В течение 5 дней принимали энтеросгель 3 раза в день по полчайной ложки.
Других покраснений на теле нет, температуры нет, горло чистое
Категория: Детский дерматолог
1 ответ
Жигулина Ярославна Михайловна 2025-01-08 13:24
Елизавета, это аллергия и, вероятно, была вызвана бомбой для ванны. Они содержат ингредиенты, которые могут вызвать раздражение чувствительной кожи ребенка, и сыпь обычно распространяется на другие участки тела ребенка. Особенно чувствительные тонкие участки кожи, такие как губы, гениталии и кожа лица. Чтобы оценить, распространяется ли сыпь, мне нужно, чтобы вы приложили дополнительные фотографии всего тела вашего ребенка с кожей, видимой на фотографии. Это поможет мне определить, какое лечение необходимо.
Искренне,
Жигулина Ярославна Михайловна
Детский дерматолог
Искренне,
Жигулина Ярославна Михайловна
Детский дерматолог