Высыпания на ладонях у ребёнка

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте!

Сыну 6 лет. Переболел какой-то простудой. Сегодня 7-ой день. В начале было очень больно глотать, но горло не было красным. На следующий день появилась температура 38. Горло стало очень красным, без налетов. Боль при глотании была 3 дня. Температура была 2 дня.

На данный момент температуры нет, горло не болит. Есть едва оставшийся насморк. И вот два дня назад на ладонях увидела вот такие высыпания.

Больше нигде на теле высыпаний нет. Ладони слегка чешутся. Из 10 на 3. Но я не замечаю, чтобы он особо чесал.

Хотелось бы узнать, на что это похоже и как лечить?

Буду очень благодарна Вам!
Добавлен: 22 мая 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-05-22 14:47
Здравствуйте Олеся.

На мой взгляд, высыпания похожи на проявления дисгидротического дерматита.

Это вариант аллергической реакции.

Посоветовал бы внутрь Зиртек или Зодак по 10 капель 2 раза в день на 10 дней.
Наружно мазь Акридерм 2 раза в день на 7-10 дней.
Олеся 2022-05-22 14:49
Михаил Владимирович, от всей души благодарю Вас за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-05-22 14:56
Пожалуйста, выздоравливайте.