Показатели Treponema при беременности после лечения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Есть небольшая миома (наблюдаю), эррозия шейки матки, эндометриоз.
Здравствуйте! У меня непростая история: у меня срок беременности 9 недель после ЭКО. В 2007г был обнаружен сифилис скрытый (бессимптомно прошел, видимо). Это было более ранее заражение, совершенно точно, если брать половые связи. Пролечила сразу, сделав курс уколов. Наскрлько помню, 10 их было. Но в 2014 обнаружилось, что реззультаты негативные и требуют повторного лечения в стационаре. Положили в Короленко. Там сказали, что лечение было странное и недостаточное и поставили серорезистентность. Пролечили, как положено, капельницами пеницилина. Врачи там как-то неопределённо рассматривали мги показатели, сейчас уже не вспомню. Но в дальнейшем 6аблюдалась, делала три пункции в назначенные сроки. Сняли с учета в 2017 году со справкой и устным комментарием "можете дорогу к нам забыть". А сейчас, будучи беременной, получила результаты по трепонеме: РМП отрицат, IgG в ифа положительный 185; IgM+IgG в ифа - положит. Оочень меня это пугает, пока жду приема кмврачу. Пожалуйста, подскажите, насколько всё страшно? И как это может повлиять на плод? Заранее благодарю!
Категория: Венеролог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-02-10 01:45
Здравствуйте, Ольга!

Совершенно не страшно!

Главное, что РМП - - отрицательно!

Трепонемные тесты Ig G - - - остаются положительными пожизненно после лечения!

Если вас сняли с учёта до беременности, то Профлечение - - - не показано!

Совершенно не влияет на развитие плода и ход беременности!!!!

Не волнуйтесь!

Если будут вопросы пишите обязательно отвечу!
Ольга 2020-02-10 07:43
Большое спасибо за оперативный ответ! Просто, почитав все аналогичные ыопросы и другие статьи, меня смутил именно IgM положительный, который должен, вроде как, быть отрицательным спустя небольшое время. IgG, да, понимаю, что может быть очень долго. И пказатель 185 кажется каким-то огромным. Как Вы считаете, доктор, не примут это, как повторное заражение из-за IgM? Уж по причине п. контактов ни с соей стороны, ни со стороны мужа не может быть точно, в этом уверена.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-02-10 23:50
Вы же не делали Ig M - - - отдельно!

Это - - суммарные антитела! Положительно - - - засчет Ig G!

Не волнуйтесь!
Ольга 2020-02-10 23:57
Спасибо большое!