Показатель МНО и прием Плавикса
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Был инфаркт 10 лет назад. Пью Плавикс75, Крестор10 и ТромбоАСС (по одной таблетке в день). Последний месяц вместо Плавикса принимал Лопирел 75. Перед операцией на глазах впервые сделал анализ МНО. Показатель 0,95. Также последние три недели активно посещаю спортзал, чтобы сбросить вес. Никаких последствий инфаркта (одышка, слабость, покалывание и т. п.) после реабилитационного периода не ощущал. Средние нагрузки переношу легко. Надо ли увеличивать дозировку приема Плавикса? Есть ли взаимосвязь показателя МНО и увеличение ежедневных нагрузок (посещение спортзала)? Есть ли связь с заменой Плавикса на Лопирел? Какой алгоритм действий можете порекомендовать?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Игорь Шацкий
Заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Игорь Шацкий
1 ответ
Здравствуйте. У Вас нормальный показатель МНО. Показатель МНО не зависит от приема плавикса (лопирела), объема физических нагрузок. Так как инфаркт миокарда был 10 лет назад, Вам нужно прекратить приём плавикса (лопирела), оставить только ТромбоАСС.
Необходимо: 1) контроль пульса, целевой пульс в покое 56-60 уд/мин - приём препаратов бетаблокаторов; 2) контроль холестерина, целевой уровень ЛПНП менее 1,4 ммоль/л - приём статинов (Крестор); 3) приём дезагрегантов - ТромбоАСС.