Показано ли ношение стремян? Нужно ли переделать рентген?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Дочке поставили диагноз дисплазия тзбс. На левой ноге подвывих. Возраст 4 мес. В 2 мес по узи диагноз не зрелость тзбс. Ничего не прописано ортопед ом, сказали пройдёт само. А в 4 мес решили сделать рентген, и тут такое. Как же могло за 2 мес так ухудшится ситуация? Помогите прочитать снимок, все ли плохо в нашем случае? Показано ли ношение стремян Павлика? Или можно обойтись другим лечением? (массаж, электрофорез, лфк). При проведении рентген дочь спокойно не лежала, постоянно шевелилась, может переделать рентген? Какое лечение в нашем случае будет успешным?

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-02-04 03:47
Здравствуйте! Узи метод неточный вид исслдеования. Подвывих у вас был с рождения, это факт. В нашем регионе лечение начинают с гипсования в положении разведения., и лишь потом переход на разводящую шину. Без этого никак.