Покалывание, онемение бедра
Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте,2 августа была проведена операция по удалению межпозвонковой грыжи с правой стороны, а с недавнего времени, примерно чуть больше недели или даже полторы появилось покалывание и онемение левого бедра, что это может быть? Мне лично это не очень нравится
Категория: Невропатолог
9 ответов
Константин, доброго часа,
на каком уровне была проведена операция?
опишите четкую локализацию онемения бедра: спереди, сзади, с внутр. Стороны, с наружной стороны?
Платная консультация
Константин 2021-09-12 17:19
По поводу на каком уровне была проведена операция, я так и не понял, что за уровень. Онемение бедра спереди и с наружней стороны
Константин,
вам просто грыжу удалили или стабилизировали еще с помощью металлических конструкций?
уровень-между какими позвонками была операция? Поясничные L3/L4? L4/L5? L5/S1?
Платная консультация
У вас сейчас симптоматика с уровня второго поясничного корешка и еще с другой стороны. Т. е это на 2 уровня выше, чем была операция.
У вас на снимках на этом уровне какая-то патология определялась?
Может быть за счет перегрузки этой области сейчас
Какие медикаменты сейчас принимаете?
Платная консультация
Константин Да у меня кроме грыжи там ещё что то было, я просто не помню, это надо смотреть в заключении, я в данный момент не дома, на вахте. Лекарство принимаю только Келтикан, остальные все пропил, которые были в рекомендации после выписки
Константин,
в присланном МРТ к сожалению уровень поясничного отдела, который меня интересует не описан.
поскольку ваши жалобы появились новые и еще с гораздо более высокого уровня, чем была операция, то я вам рекомендую обратиться к врачу, который вас оперировал, чтобы он оценил ситуацию. Он знает какой объем операции был проведен, что он там конкретно делал и ему легче понять являются ли ваши жалобы вновь возникшие нормой в рамках последтсвия операции (хотя я сомневаюсь) либо следует сделать МРТ поясничного отдела, чтобы посмотреть нет ли сдавления корешка L2 слева.
еще может быть причиной ваших жалоб повреждение поверхностного кожного нерва бедра-частое осложнение после операции. Т. к во время операции врачи могут облакачиваться на противоположную сторону, держа крючки для достаточного раскрытия хирургического поля и либо весом своего тела либо этими крючками идет сдавление этого нерва. В данном случае это восстанавливается, но со временем 3 мес-до полугода
прием глицина безсмысленен. Наш организм плохо усваивает синтетические витамины
всех благ