Похожи ли описанные симптомы на синдром кушинга

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Псориаз атаки окр повышенное давление
Здравствуйте, может ли быть гиперкортицизм (синдром кушинга) при нормальном весе? Рост 175, вес 67, за пол года похудел на 13 кг, вес был 79, худел без всяких таблеток, просто умеренно и мало ел, между приемами пищи по 17 часов минимум интервал.

У меня все симптомы этой проблемы. Повышенное давление 140-150 на 90-100, причем нижнее давление очень сложно снизить эналаприлом, поэтому нижнее почти всегда на уровне 90-95. У меня высокий пульс, легко сбиваемый конкором. Стрии, серьезные и в большом количестве на руках, менее на внутренней стороне бедер. Появилось странное покраснение лица, развивалось с мелкий красных оттенко под глазами на скулах, теперь эти пятна более объемные. У меня болит низ позвоночника, отдает вправо. С 2006 года у меня панические атаки, что вновь говорит, что надпочечники работают не очень. ОКР, при этом и логично, что частые тревожные состояния. Псориаз в легкой форме, но было время, когда приходилось много мазать дермовейт на тело и элоком на голову, только это и помогало.

Я знаю, что это все очно нужно сдавать, делать узи и остальное органов, но чисто по описанию, как вы считаете, причина давления кардиологическая или именно эндокринологическая? Или это вообще психика? Похоже ли это на кушинга?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 16:21
Здравствуйте, Сергей.
Данных за гиперкортицизм у Вас нет. Если Вы по какой-то причине всё же хотите пройти соответствующее обследование, то сдайте анализ крови на АКТГ и анализ суточной мочи на кортизол.
С уважением, Надежда Сергеевна.