Могут ли быть проблемы с щитовидной железой

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, могут ли у моего мужа быть проблемы с щитовидной железой.
Моему мужу 29 лет, беспокоят следующие проблемы:
- лишний вес (104 кг, терапевт поставила ожирение) при том, что питание - нормальное. Не диета, но никаких фаст фудов, ничего жаренного и жирного. 3х-разовое питание, домашняя еда. Занимается спортом.
- утомляемость, сонливость, небольшая рассеянность и забывчивость
- низкий пульс 50-60 уд в минуту, бывает даже менее 50.

На гормоны сдавал анализы в 2015 году (референтный интервал пишу в скобках)
Пролактин 126.74 (56-278.4)
Альбумин 48.89 (35 - 52)
ГСПГ 15.4 (10 - 57)
Тестостерон 8.9 (6.07 - 27.1)
Тестостерон биологически доступный 6.04 (2,86 -21.7)
ИСТ 202.8 (118 -853)
ИСА 57.79 (14.8-95)
ТТГ 1.36 (0.4 - 4.0)

До этого в 2011 году результаты анализов такие:
ТТГ 1.49 (0.4 - 4.0)
Т4 6.59 (5.2 -12.5)

Скажите пожалуйста, могут ли быть связаны описанные симптомы с проблемами с щитовидной железой?
Можете ли прокомментировать результаты анализов? Есть ли что-то, что может вызывать описанные симптомы? Есть ли отклонения, которые необходимо лечить?

Есть еще одна проблема - не могли забеременнеть около полугода (беременность первая для обоих), 2 раза беременность сорвалась (1й раз плодное яйцо не прикрепилось, 2й раз - земершая). Я пока восстанавливаюсь после прерывания, поэтому еще не сдавала анализы сама на гормоны. Возможно, причина и во мне, хотя явных причин врач гинеколог не установил. Может ли факт ненаступления и срыва беременности быть связан с состоянием щитовидной железы мужа и есть ли какие-то указания на это из его анализов?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-20 23:20
Здравствуйте, Светлана.
  1. "Скажите пожалуйста, могут ли быть связаны описанные симптомы с проблемами с щитовидной железой? " -- могут. Мужу нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
  2. "Можете ли прокомментировать результаты анализов? Есть ли что-то, что может вызывать описанные симптомы? Есть ли отклонения, которые необходимо лечить? " -- анализы такой давности уже не имеют никакого значения. По ним всё было в порядке, но за такой срок многое могло измениться.
  3. "Может ли факт ненаступления и срыва беременности быть связан с состоянием щитовидной железы мужа и есть ли какие-то указания на это из его анализов? " -- для начала нужно сдать свежие анализы. По прошлым -- нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.

С уважением, Надежда Сергеевна.