Похоже на ревматологию. Но нет диагноза

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, 2 года назад появились жжения в руках и ногах. А так же их посинение и покраснение. Если поднять руки и ноги вверх, но они становятся обычного цвета. Лицо так же.
Обследовалась у ревматолога, по результатам анализов ничего не выявили.
Кроме повышенного Экб
Начала развиваться тревожность. Через год начались сильные боли в теле, как сказала невролог фибромиалия, назначили дулоксента, немного стало легче. Но проблему не решило. Может ревматологи что то не дообследовали. Рейно исключили, узи сосудов сделали. Неврологи свою патологию тоже исключили. СРБ норма. СОЭ скачет до 23 то нет ее то есть. Руки и ноги просто фиолетовые, на разогрев горят. И боли в теле.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 августа 2024 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-11 02:40
У невролога были? ЭНМГ?
Юлия 2024-08-11 09:36
Да, делала, там все чисто, и тепловую пробу и конфокальную микроскопию - везде все чисто.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-19 11:18
Если поместить руку под струю холодной воды на 2 минуты, кожные покровы побелеют?
Юлия 2024-08-19 13:21
Спасибо большое! Нет не белеют.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-19 16:17
Боли во всем теле, скорее всего, связаны с психосоматическим расстройством. Что касается описанных изменений кожи - это признаки проблем с венозным оттоком. К проявлениям ревматологических процессов не относятся. Синдром Рейно так не проявляется, и судя по результатам провокационного теста у вас отсутствует.
Юлия 2024-08-19 16:23
Благодарю за ответ!