Похоже ли на шрл?
Спрашивает: Федор
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Параноидная шизофрения
Здравствуйте подскажите пожалуйста, стоит параноидная шизофрения. Хотя единственный симптом который помню это вроде казалось что в 16 лет за мной следят и положили в больницу. Лежал в больнице 5 раз все без принудительного лечения. 4 раза просился в больницу без всяких обострений, один раз мама просила лечь, другой раз казалось что наплыв мыслей, еще один раз бездомничал и кто помог добраться разговаривал в приемной, 2 раз когда ложился просился проверится. Из симптомов похожих на шизофрению замечаю проблемы с вниманием, лень, и раньше была лишняя улыбка. Последние годы принимал в основном рисперидон, вальпроевую кислоту, клопиксол депо и циклодол. Сейчас принимаю арипипразол, топирамат, клопиксол депо и амантадин. Смотрел разные видео про шизоидное расстройство личности и замечаю в себе многое из того что говорят. Такжез амечаю за собой большинство диагност критериев шизоидного рл:
Замечаю такие симптомы (не знаю настоящие ли):
Предпочитаю уединение,
Не люблю похвалу и критику (если критика необъективная),
Нет друзей,
Эмоциональная холодность,
Не приносит удовольствие любая активная деятельность,
Незаинтересованность в с отношениях.;
Возможно ли такое что при параноидной шизофрении может быть шрл?
И возможно ли пересмотреть диагноз на всякий случай? И как это сделать?
Предпочитаю уединение,
Нет друзей,
Эмоциональная холодность,
Незаинтересованность в с отношениях.;
1 ответ
Здравствуйте, Фёдор.
Да, данные симптомы больше характерныпри шизофрении. Но частично могут встречаться и при шизотипическом расстройстве.
Заочно данные диагнозы поставить невозможно.