Похоже ли на астму

Спрашивает: Янина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что это может быть? В последнее время резко появляется плохое самочувствие и также резко попускает. Например смотрю сериал и резко ощущаю будто я не в своём теле, будто, будто сейчас упаду, слабеет тело, становится ватным, начинается тошнота, не могу дышать иногда, но сердцебиение такое, как и всегда, я встаю, пью воду, умываюсь и где-то через 5-10 минут становится легче. И бывает это в абсолютно любое время, когда ем, разговариваю с кем то, лежу, что-то смотрю. Помимо этого бывает, что кажется, что у меня отдышка, что не могу дышать и будто я забываю дышать, тяжесть в груди, будто что то давит, и особенно когда лежу, от этого также становится плохо, приходится открыть окно, чтобы отпустило. Уже давно есть кашель, но я сама кашляю, желания покашлять нет, есть только мысль «надо покашлять», раньше это было только перед сном и не сильно, а сейчас перед сном пока не усну, и днём, когда вспоминаю об этом.2-3 недели назад просыпалась от того, будто перестаю дышать и резко вдыхаю воздух, потом минут 40 не могла уснуть, потому что когда засыпала это повторялось, но это прошло и уже 2-3 недели не происходило. Я занимаюсь спортом и на тренировке никогда не бывает подобного, наоборот чувствую себя там хорошо, а дома происходит этот ужас. Скажите пожалуйста, что это может быть? Не похоже ли это на астму?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 апреля 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-11 11:38
Для исключения астмы надо сделать спирографию и пробу с 400 мкг сальбутамолом, сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулинг Е. Но симптомы на астму не похожи. Это гипервентиляционный синдром.