Погружение в выдуманный мир

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Существует ли такой феномен, как погружение. Например: писатель-фантаст пишет роман и настолько погружается в свою выдуманную реальность, что в итоге перестаёт отличать фантазию от действительности и свои идеи начинает проталкивать в жизнь. Спасибо.
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-16 18:43
Здравствуйте, Сергей.
Да, думаю, существует. Это похоже на трансовое состояние с включением свободного ассоциативного фантазирования. Если идеи хорошие и принесут пользу людям, то почему бы их и не проталкивать.
сергей 2018-09-16 21:16
Спасибо за ответ. Имеет этот феномен какое-то название? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-28 17:20
В психотерапии это называется транс.