У меня паранойя/шизофрения?
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Параноидное расстройство личности
Здравствуйте! Я живу в своем выдуманном мире, не то что бы я, я создала парня и он живет моей жизнью. Началось это года 2-3 назад, я не знаю что со мной было, придумала ему имя, внешность, характер и т. п. , еще я люблю когда парни встречаются, я поддерживаю ЛГБТ. По сей день этот парень живет мной. Описание этого парня (в крации) : длинный черноволосый парень, каре, болеет анорексией, жил в США, выучил русский язык, Уин Батлер. Парень у него из аниме, я обожаю аниме.
Мне доставляет удовольствие, когда я думаю об этом выдуманном мирке. И в школе, и в магазине, и дома я представляю это. Даже когда сплю, мне снится этот сон. Еще у меня есть 2 подруги, особо я не хочу с ними разговаривать, если бы у меня был выбор, "посмотреть" сон с этим миром, или же погулять с подругами, то я бы выбрала 1 вариант. Я не люблю гулять, от слова совсем. Я не хочу ни с кем общаться, я готова ни есть, ни пить, ни спать, но главное, что я буду представлять, что я живу другим человеком, или он мной. Мне не страшно, но иногда кажется, что у меня шизофрения. Я даже пыталась попасть в эту вселенную , благодаря шифтингу. Хочу для себя узнать, что у меня?
1 ответ
Здравствуйте, Яна.
На шизофрению это не похоже, но и нормой это назвать нельзя.
Расскажите родителям о своих особенностям и попросите отвести Вас на консультацию к врачу-психотерапевту.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.