Подскажите правильное лечение по результату фиброэзофагогастродуодноскопии

Спрашивает: zeta
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, 24.01.2017 была сделана дистальная субтотальная резекция желудка, При очередной контрольной проверке при эндоскопии был выписан протокол:
при осмотре пищевода слизистая не изменена. Кардия: слизистая розовая, полностью смыкается. Складки продольные, эластичные. Слизистая культи желудка с явлениями очаголвой атрофии. Гастроэнтероанастомос широкий, зияет, без признаков рецидива и воспаления. Анастомозированная кишка обмазана содержимым с желчью, видимая слизистая без патологии. Желчеотток не нарушен.
Заключение: функционирующий ГЭА. Хр. гастрит культи желудка.
Подскажите пожалуйста, какое лечение мне надо пройти. Может ли из-за регулярного приема панкреотина повысится в биохимическом анализе крови показатель мочевины?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-31 11:07
Zeta! Для лечения хронического гастрита, необходимо знать результат теста на хеликобактер пилори и рН -метрию кислотности. Пройдите его - дыхательный или кровь на антитела класса М и G к этой бактерии. Прием препарата панкреатин не вызывает повышение показателя мочевина. Нужно проверить работу печени и почек. Всего хорошего.
Платная консультация
zeta 2018-01-31 19:04
Елена Владимировна спасибо за ответ. Хилари бактер пролечил в сентябре. Всю жизнь лечили как сповышенной кислотностью. Спросил как проверить кислотность? Ответ: мы это не делаем. Лечим по схеме. Еще раз спасибо.
zeta 2018-02-01 19:08
Елена Владимировна я как понимаю очаговая атрофия при пониженной кислотности бывает. В этом случае как гастрит лечить. Заранее спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-30 20:12
Zeta! Лечение гастрита проводят без применения ИПП.