Подскажите это вывих или просто ушиб?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, сегодня на уроке физ. Культуры поймал мяч когда он летел, поднимая ногу, и вдруг стало больно. Поначалу не обращал внимания, так как бегать было можно, но больно. В правой ноге вместо углубления как в левой чувствуется как бы как синяк, но не такой твердый (См. прикрепленное фото). Подскажите что это может быть? Пока что никому не обращался.
Категория: Ревматолог

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-14 23:35
При вывихе в голеностопном суставе нога полностью теряет функцию опоры. Вы бы не смогли ходить ни при каких условиях. Кроме того, практически в 80% случаев вывихи голеностопного сустава открытые: разрыв мягких тканей и кости выстоят в рану. Скорее всего у Вас повреждение связочного аппарата. Учитывая возраст - ничего серьезного. Первые три дня локально холод, потом сухое тепло. При появлении болей анальгин по 500 мг до трёх раз в день.

Любые нагрузки, провоцирующие боль, исключить. Обувь носить стабильную: не шлепанцы.