Подскажите, что за невроз?
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, это невроз у меня такой? В детстве лет в 10 часто смотрела всякие ужастики, и были такие моменты, что я рассказывала своим родителям, что всплывают страшные картинки в голове, и как будто сама боюсь навредить, убить кого-то, как будто голос в голосе что говорит что то плохое… смутно помню, но помню.
В юности была закомплексована, но потом все нормализовалось. Всегда была компанейской, любила внимание. Но всегда очень требовательна к себе и жутко мнительна. Боялась материализации мыслей, боялась подумать о плохом, страх навредить, страхи сделать ошибки, перепроверки всякие. Осознаю, что это ненормально и пытаюсь о этого избавиться! Это ОКР или неврозоподобная шизофрения?
Заранее спасибо за ответ!
1 ответ
Здравствуйте, Мария.
Описанное Вами указывает на особенности характера. Вы склонны к тревоге.
Начните посещать психолога или психотерапевта и обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма.