Подросток, месячные

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Елена Викторовна. Дочери почти 16лет, месячные с 14 лет достаточно регулярные, но всегда болезненные были. Затем пошел какой то сбой. Два месяца мес. Не было вообще, затем когда пришли, были какие то неполноценные, просто мазня 2недели. Следующий месяц как положено прошли и через месяц опять, вторую неделю мазня идëт. Сделали Узи, фото прикреплю. Подскажите что не так? Советуют сдать на гормоны. Скажите какие именно? Чем ещё полечиться? Спасибо большое.
Добавлен: 29 ноября 2021 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-11-29 22:37
Здравствуйте.
  • тонкий эндометрий
  • Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
  • Вслепую не стоит ничего применять.
Платная консультация
Елена 2021-11-30 05:46
Спасибо за быстрый ответ, но я хотела бы уточнить, мес сейчас сбились, идëт мазня, как теперь считать дни цикла? Или ждать когда нормалтные месячные будут?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-11-30 08:39
Есть возможность - ждать. Нет - тогда все сдавать в один день цикла (менее информативно)
Платная консультация
Елена 2021-11-30 09:58
Мы всë же подождëм, нужен иформативный результат. Да и цена не маленькая этих анализов. А нет ли чего то, что поможет побыстрее мазню прекратить?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-11-30 10:00
Не зная причины? К сожалению. Как вариант - кровоостанавливающие
Платная консультация
Елена 2022-01-21 10:31
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Так у нас ни чего не изменилось. Сбой продолжается, норм месячных так и не было. Мазня замучала. Неделю нет, две идёт. Вообщем мы сделали анализ на гормоны. Буду благодарна если поможете разобраться что не так и чем лечить. На момент сдачи тоже мажет. Фото приложу. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2022-01-21 11:07
Здравствуйте. Повышен тестостерон, ЛГ, пролактин. Я рекомендую Вам консультацию гинеколога-эндокринолога (на сайте есть)
Платная консультация
Елена 2022-01-21 12:27
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2022-01-21 12:30
Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Елена 2022-01-24 09:59
Здравствуйте Елена Викторовна, извините за назойливость. Обратилась я по вашему совету к гинекологу-эндокринологу, по поводу гормонов сказала ни чего делать не нужно. Ребёнок не сформировался ещё. Как же нам тогда восстановить цикл? Сколько же можно с мазнёй ходить? Может всё таки можно что то принимать? Буду благодарна если поможете.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2022-01-24 11:14
Здравствуйте. Это кошмар, а не совет, извините. Конечно, не вариант ничего не делать и жить с мазней неделями. Я бы подумала о назначении препарата Джес. Он разрешен с 15 лет. Единственное, что до этого нужно взять под контроль пролактин, потому что на высоком пролактине нельзя назначать КОК
Платная консультация
Елена 2022-01-24 12:30
У нас пролактин повышен. Я павильно поняла, что нам можно пить Джес и наблюдать что бы пролактин не увеличивался больше? Или сначала нужно пинизить его? С какого дня начинать Джес, если не понятен цикл?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2022-01-24 12:38
Елена, Вы, вероятно, не прочитали мое сообщение
Платная консультация
Елена 2022-01-24 12:43
Прочитала, я вас услышала