Подозреваю раздвоение личности
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Шизоидное расстройство личности
Здравствуйте, подозреваю у себя раздвоение личности.
Переключения происходят чуть ли не буквально каждый день на несколько часов (Бывало переключение на несколько дней, но это исключение). В классических симптомах, сходится всё, кроме пробелов в памяти. Я чётко знаю что и когда делала вторая личность, также, как знает обо мне и она. Потому и смог провести тест: Я написал около 40 вопросов о вкусах, взглядах и ценностях. Ответила она и я. В ответах на вопросы совпадений было всего 4. Многие ответы противоположны друг другу. Специалист в пнд несколько лет назад поставил мне в диагнозе шизоидность. Тогда я считал своё переключение проблемой гендерной, а потому он о ней не знал. Не исключаю, что под влиянием пережитых несчастий за последние годы моя шизоидность вышла на тот самый уровень, о котором я говорю.
Как это развивалось:
-Несколько лет назад начал ощущать себя девушкой на непродолжительный период. Заметных пробелов в памяти или изменений в характере не было. Списал на извращение.
-В колледже столкнулся с серьёзным насилием в свой адрес. То, что я тогда под влиянием своего поехавшего ума не переубивал нескольких одногруппников - случайность. Сдержался в последнюю секунду или же не нашёл, когда искал их с целью убить.
-Спустя года два заметил, как изменяется мой взгляд и некоторые позиции в жизни в момент переключения. Так решил называть это уже не извращением, а бигендерностью.
-Спустя год расстался с девушкой. Единственным человеком, с которым я общался на протяжении многих лет. После этого понял, насколько разительно отличая женская личность от мужской. Панически боится того, что не вызывает страха у меня. Общение ей крайней затруднительно, а мне же даётся в разы легче. Ненавидит курение. Я же курю и бросать не намерен. И т. д. Важно уточнить, что она не испытывает никаких отрицательных эмоций по поводу моей бывшей. Я же до сих пор не отошёл от расставания.
Может ли это быть раздвоение личности? Без потери памяти? Как следует поступить? Заранее спасибо!
Как это развивалось:
1 ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
Да, есть такое заболевание в психиатрии: синдром множественной личности. Явление довольное редкое. Но встречается иногда.
Раздвоение личности - так называют шизофрению. Ее симптомов Вы не описываете.
Понять, что происходит с Вами возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.