Подозрение на твердый шанкр

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня пару месяцев назад появились образования на лобке похожие на прыщ. В интернете узнал, что это контагиозный моллюск. Но недавно один из воспалился. За месяц до этого был сомнительный, но защищённый контакт. Теперь в голову приходит подозрение на сифилис. Может ли это быть твёрдым шанкром? Это образование было ещё до контакта. Но он никогда так не воспалялся. Что необходимо мне предпринять? Заранее спасибо Вам.
Теги: твёрдый шанкр
Категория: Венеролог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-22 15:15
На твердый шанкр не похоже. На лобке шанкры бывают гораздо больших размеров.

Это нагноившийся контагиозный моллюск.

Элемент можно обработать зеленкой.

Если боитесь, что заразились сифилисом, можно сдать анализ крови методом ИФА
Ольга 2020-01-27 21:19
Михаил Владимирович здравствуйте. Скажите пожалуйста, если допустим был шанкр и пила 5 дней антибиотики амоксиклав от бронхита, но потом после антибиотиков на протяжении 12 недель сдавала ифа и рпр отрицательные. Может ли антибиотик заглушить сифилис и перейти в скрытую форму? Или анализы все равно бы показали в течении 12 недель после шанкра?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-28 07:09
Здравствуйте Ольга.

Скрытые формы сифилиса это когда на теле высыпаний нет, но анализы положительные.

Отрицательные анализы через 12 недель после появления высыпаний исключают диагноз сифилиса.
Ольга 2020-01-28 09:54
Спасибо за ответ. А вот антибиотик не мог заглушить сифилис? Что анализ может не показать через 12 недель после его принятия?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-28 12:23
Если анализ через 12 недель отрицательный, значит либо сифилиса не было, либо антибиотик все убил.