Подозрение на сотрясение мозга

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Леонид Вячеславович. Сын (6 лет) занимается хоккеем, несколько дней назад сильно ударился на тренировке, пожаловался, что при ударе была "вспышка в глазах", потом стала болеть голова. Покащавал, что болит вверху слева. Сознание не терял, голова не кружилась, не тошнило, значки были в норме. Голова перестала болеть через полчаса. Больше ни на что не жаловался, спал нормально. В последующие дни вел себя, как обычно, никаких жалоб не было. Вчера опять пошел на тренировку и вновь его неудачно ударили, стал опять жаловаться на головную боль в том же месте, прошла через 20 минут, вновь никаких других симптомов не было. Сегодня проснулся в хорошем настроении, никаких жалоб нет. Что это: лёгкое сотрясение мозга? Несколько опасное? Я так понимаю, сейчас необходимо сделать перерыв в тренировках? Что-нибудь из лекарств (Пантогам, пантокальцин) стоит пропить? Заранее благодарю
Добавлен: 3 февраля 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-06 12:07
Что это: лёгкое сотрясение мозга?
- могло быть, но очень легкое

Несколько опасное?
- не опасное

Я так понимаю, сейчас необходимо сделать перерыв в тренировках?
- небольшой. Чтобы головные боли не повторялись.

Что-нибудь из лекарств (Пантогам, пантокальцин) стоит пропить?
- если будут повторяться головные боли, то нужно сходить к врачу.