Подозрение на герпес зостер

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста: неделю назад я заметила под грудью красноватые пятнышки, чуть выпуклые, не болят, не чешутся, не беспокоят. Я подумала, что аллергия, хотя аллергии у меня никогда ни на что не было. Потом посмотрела по фотографиям в интернете, похоже на герпес зостер. Потом заметила другие пятнышки: у меня три под грудью, прямо дугой идут (фото прилагаю), одно чуть дальше ближе к подмышке, одно сбоку шеи, и три на животе, небольшие, в разных местах. На шее, мне кажется, капельку шелушится, но почти незаметно. Один раз помазала тридермом, никакой реакции. Уже неделю все без изменений. Скажите, пожалуйста, если это зостер, то не должен он покрыться пузырьками? Или это необязательно? Если не зостер, то что это может быть? Как можно подлечить?
Спасибо большое!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-27 10:28
Здравствуйте Анна

Высыпания на фото больше похожи на отрубевидный лишай.
Екатерина 2019-04-29 02:20
Здравствуйте!
Я благодарю Вас за ответ. За последнюю неделю пятнышки сильно побледнели, и сейчас они бледно-розовые. Я прочитала в интернете о пробе с йодом, попробовала помазать, на пятнышках йод не темнее, чем на обычной коже. Скажите, пожалуйста, этот лишай может сам пройти? Или, может, чем-то помазать (под рукой есть тридерм)? К доктору на осмотр сейчас не попасть из-за праздников.
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-29 07:26
Посоветовал бы для лечения использовать шампунь Микозорал в качестве геля для душа 2-3 раза в неделю на 2-4 недели.