Подострый тиреоидит
Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 33 года. В июле месяце на юге я перенесла неизвестную вирусную инфекцию в легкой форме. В 20 числах августа меня стала беспокоить небольшая боль при глотании слева, общее недомогание, ломало кости, выкручивало суставы, слабость, потливость, быстрая утомляемость. После глотать стало больнее, отдавала в левое ухо, болели зубы, тоже слева, отдавало в шейный отдел позвоночника, пропал сон. Я решила обратиться к ЛОРу, предварительно сдала общий анализ крови СОЭ - 68, лейкоциты 11, тромбоциты 362 (все остальное в норме), флюорографию - без патологии, ФГС - поверхностный гастрит. ЛОР сказал, что у меня хр. Тонзилит, фарингит и все. Прописал антибиотики. Я проколола 8 дней цефтриаксон - улучшений нет. После сделала УЗИ ЩЖ: Пр. Доля: Ш 16.0 мм, Толщ 13,2 мм, Д 57 мм; Лев дол.: Ш 18,7 мм, толщ. 15,6, Д 53 мм. Объем прав доли 5,76 см куб, лев дол. 7,4 см куб; общ объем: 13,16 см куб. Контуры ровные, четкие. Эхогенность тиреоидной ткани смешанная с преобладанием сниженной в левой доле, средняя в правой доле. Сосудистый рисунок не усилен. Структура диффузно-очагово неоднородная: в правой доле в среднем сегменте определяется средней эхогенности однородной структуры овоидное образование с четкими, ровными контурами, тонким гипоэхогенным ободком, умеренной перинодуллярной васкуляризацией, размерами 5,2 х 5,5 х 7,7 мм. Рядом по задней поверхности узла участок сниженной эхогенности без четких контуров аваскулярной, размерами 7,7 х 6,0 х 11,3 мм. Левая доля по передне-лаиеральной поверхности представлена участком сниженной эгогенности без четких контуров, с очагами средней и повышенной эхогенности, размером 18 х 13 х 41 мм, васкуляризация в виде единичных тонких цветовых локусов, локально по передней поверхности определяется нечеткость капсулы. Регионарные лимфоузлы в норме. Заключение: Эзопризнаки диффузно-очаговых изменений щитовидной железы подобно тиреодиту. Узловое образование правой доли. онкологи мне поставили рак щитовидной железы, предложили биопсию и операцию. в другом городе осмотр эндокринолога - диагноз подострый тиреоидит, пробное лечение дексаметозон по 0,5 мг 5 таблеток, пила 5 дней. Боль меньше, СОЭ 20. Врач уменьшила дозу до 3 х таблеток, СОЭ 33. Увеличила дозу до 4 таблеток СОЭ 10, лейкоцтоз 15. 4 таблетки пила 2 недели, боль присутствовала и появилось жжение. Но все равно врач дозу уменьшила до 3,5 таблеток. Сдала кровь на гормоны: Анти-ТГ 45,8 (норм до 40); Анти-ТПО менее 10, Т3 св. 2,64 (норм 2,3-4,2); Т4 св. 0,821 (норм 0,89-1,76); ТТГ 2,09 (норм 0,4-4,0). продолжала пить 3,5 таблетки дексаметозона. сделала биопсию: материал представлен фрагментами коллоида, эритроцитами, лимфоидным эпителием разной степени зрелости, группы и скопления тироцитов, отдельные с признаками дистрофии. Возможно материал получен из участка хронического тиреоидита. уменьшала дозу на 0,5 мг в неделю. Повторно сдала гормоны: Т4 св 12,9 (норм 10,2-23,2), ТТГ 1,2 (норм 0,23-3,4), Анти-ТПО менее 4, Анти-Тг менее 7,5; общий анализ крови СОЭ 24, лейкоциты 11, Лимфоц 51,4 признаки небольшой анемии. сейчас пью по 2 таблетки. Опять возобновились симптомы только справа: больно глотать, отдает в затылок, ухо, зубы. Ломает кости и суставы, общая слабость, в области щитовидки жжение, ком, больно при пальпации. что делать не знаю. Врач говорит, что мне объективно лучше, но это не так. Дексаметозон пью с 25 сентября. Кушевею, полезли волосы на груди, руках, ногах, лице. Набрала 4 кг. Помогите, пожалуйста, скорректировать лечение. Заранее спасибо. Ирина.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 ноября 2014 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-08 22:52
Здравствуйте, Ирина.
Я бы рекомендовала Вам взять направление на госпитализацию в эндокринологический стационар -- тиреоидиты гораздо эффективнее лечатся при старте терапии с внутривенного введения глюкокортикоидов и лишь последующим переходом на таблетированные препараты.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1